17.09.2021

9 сентября 2021 года Центр инклюзивной и социальной работы и приемная комиссия РИИ АлтГТУ провели для обучающихся КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2» профориентационный квест «ПРОФ-ЭКСПРЕСС» на площадке VK «Абитуриент РИИ»!

Квест был проведен в рамках реализации мини-проекта на средства гранта ГБФ "Развитие".

Руководитель КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2» Н.М. Гутовская и педагоги школы выступили партнерами проведения мероприятия и оказали профессиональную, методическую и организационную поддержку.

В квесте приняли участие школьники всех возрастов с 1 по 11 классы.

Задания квеста не только различались для возрастных категорий, но и были специально адаптированы для детей с ограничением по здоровью.

Квест направлял внимание обучающихся на проблему выбора своего будущего профессионального становления. В содержании квеста были заложены несколько функций:

- актуализация запаса собственных знаний о профессиях;

- знакомство с неизвестными ранее терминами и ситуациями, приводящее к пониманию необходимости расширить свои знания о мире профессий;

- активизация размышлений о личностных интересах, способностях и склонностях, во многом определяющих осознанный выбор будущей профессии.

Сделать онлайн общение с участниками максимально живым и непринужденным помогли студенты РИИ АлтГТУ Чанцова Виолетта и Павлов Михаил (гр.КТМ-81), которые активно участвовали в подготовке и проведении квеста.

Несмотря на то, что задания квеста давались с пошаговым усложнением, всем ребятам удалось дойти до финала. Обучающиеся всех возрастных категорий не только проявили свои эрудицию, сообразительность, но и проявили себя в творчестве, ведь, согласно одному из заданий, им пришлось фантазировать и размышлять над собственным профессиональным будущим.

Для обучающихся среднего и старшего школьного возраста был предусмотрен второй этап квеста. Участники прошли компьютерное тестирование «Профитип» на определение склонности к типу профессии. Современный иллюстрированный тест помогал выявить у участников приоритетный тип профессии, а также значимые профессиональные склонности и предпочтения.

РИИ АлтГТУ благодарит всех участников квеста за живой интерес к миру профессий и творческое воображение! Все ребята, прошедшие квест, получили электронные сертификаты участников!

Изображение