12.03.2021

12 марта студенты, преподаватели и сотрудники Рубцовского индустриального института по приглашению Управляющей компании «ЮГ Алтая» посетили строительную площадку первого в Алтайском крае промышленного технопарка. В экскурсии, проводимой специалистами технопарка, приняло участие более 30 студентов, преподавателей и сотрудников РИИ.

Инициатива создания технопарка исходит от Минэкономразвития РФ. Проект поддержан губернатором Алтайского края Виктором Томенко, региональным Управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Минпромом и Минэкономразвития, администрацией Рубцовска. Строительство технопарка реализуется при участии координатора партийного проекта партии "Единая Россия" Локомотивы Роста, депутата Государственной Думы В.В. Зобнева. Около 500 млн. рублей составит федеральное финансирование, 100 млн. рублей вкладывает частный инвестор – Рубцовский завод запасных частей, еще 170 млн. рублей поступит из края на создание дорожно-транспортной инфраструктуры. Со стороны государства это не благотворительность. Федеральные деньги за 10 лет должны быть компенсированы налоговыми отчислениями. Под технопарк на территории бывшего АЗТЭ выделено 13 тысяч кв. м. Будет создано 110 высокотехнологичных рабочих мест, где с учетом сменности станут трудиться около 250 человек. По сути, будет построен новый завод для производства оборудования и инструментов, необходимых для отрасли сельхозмашиностроения.

Основной целью создания технопарка является привлечение на единую площадку компаний, чья деятельность (производственная, научная, инновационная) связана с машиностроением. По предварительной оценке, в период с 2022 по 2029 год объем выпуска продукции резидентами технопарка должен составить порядка 2,6 млрд. рублей. Реализация проекта строительства промышленного технопарка приведет к устойчивому, долговременному социально-экономическому развитию Рубцовского муниципального района.

Большие надежды Управляющая компания технопарка возлагает на студентов Рубцовского индустриального института, обучающихся на направлениях, связанных с машиностроительной отраслью. Наши выпускники смогут трудоустроиться на предприятия-резиденты технопарка и работать на высокоточном оборудовании. Студенты станут проходить практику и практическую подготовку непосредственно на производстве.

Изображение