19.07.2021

14 июля 2021 года завершилась IV Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которая в дистанционном формате объединила представителей научно-образовательной сферы из разных регионов страны. В ее работе приняли активное участие преподаватели Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», работающего на базе Рубцовского индустриального института (филиал) АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Актуальные проблемы развития дополнительного образования и вопросы реализации учебных программ по углубленному изучению естественнонаучных дисциплин – ключевые темы, которые были затронуты участниками конференции. Практику олимпиадной подготовки и проектной деятельности, инструменты формирования единого научно-методического пространства, роль дистанционного обучения в образовательном процессе и другие современные технологии работы с талантливыми школьниками обсудили учителя и преподаватели математики, физики, химии, программирования, робототехники и научно-технического творчества.

Интенсивный обмен идеями и практиками проходил в интерактивных условиях в формате выступлений и дискуссий. Свои мнения и оценки высказывали как преподаватели центров детского научного и инженерно-технического творчества, так и их руководители, которые в содержательном и конструктивном диалоге обсудили итоги проделанной за год работы, обменялись педагогическими наработками, представили достижения своих воспитанников и обозначили перспективы дальнейшей совместной деятельности.

Помимо этого, на виртуальных мастер-классах и лекциях ведущие отраслевые эксперты и ученые поделились с участниками конференции своими профессиональными находками. Какие «умные» технологии будут использоваться в будущем? Что из себя представляет ядерная энергетика нового поколения? Как мозг влияет на мышление, волю и принятие решений? Как выстраивать руководство проекта, чтобы довести его до победы? На эти и другие вопросы ответили член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИОНХ РАН, вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Юлия Горбунова, член-корреспондент РАН, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков, д.б.н., профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин, руководитель Центра коллективного пользования «Фаблаб и Мастерская» Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Владимир Каляев и другие эксперты. 

Директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александр Шашок отметил, что «в этом году в работе IV Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко приняло участие подавляющее большинство сотрудников нашего Центра. По мнению наших преподавателей, программа конференции была построена так, что каждый день работы конференции представлял как научный, так и практический интерес. Мне лично, например, наиболее интересными показались лекция Юлии Горбуновой «Технологии будущего. Умные материалы и молекулярные машины», а также выступление Сергея Блинова «Как рейтинговать школы по итогам Всероссийской олимпиады школьников». Несомненно и результаты обсуждения итогов работы центров, унификации контрольно-измерительных материалов, разработки системы ключевых показателей эффективности будут приняты нами во внимание и, надеюсь, позволят РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» существенно улучшить результаты деятельности в 2021/2022 учебном году по всем позициям».

Подвел результаты IV Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко его исполнительный директор Александр Чередник: «В этом году мы активно потрудились, несмотря на дистанционный формат мероприятия. Обсудили много важных и даже «горячих» для нас тем, начиная с организации дистанционных занятий по подготовке наших воспитанников к различным этапам олимпиад и создания новых проектов, которые будут принимать участие в Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко и международных турнирах, и заканчивая проведением курсов по повышению квалификации наших педагогов и внедрением в практику ключевых показателей эффективности для образовательных центров. Конференция оказалась очень полезной для ее участников, и мы благодарим всех за проделанную работу!» 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

    

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2020-2021 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 230 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика. 

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2020 году 93% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru 

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение