02.07.2022

С 7 по 9 июля 2022 года в Барнауле состоится V Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Она пройдет при поддержке Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, компаний «ЕвроХим», СУЭК, СГК и НТК.

Традиционно в мероприятии примут участие представители научно-образовательной сферы из различных регионов России. В их число вошли преподаватели Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

В центре внимания участников – современные практики работы с одаренными детьми и реализации образовательных программ по углубленному изучению естественных и точных наук, вопросы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности, развитие образовательной системы в России и мире.

В рамках конференции пройдут панельные дискуссии, лекции, презентации и мастер-классы с участием школьных учителей и преподавателей университетов, общепризнанных отраслевых экспертов и известных ученых. В их числе министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, глава города Невинномысска Михаил Миненков, генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын, академик РАН, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков, академик РАН, декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Соколов, д.х.н., главный научный сотрудник ИОНХ РАН Сергей Козюхин, д.х.н., заведующий лабораторией ИОНХ РАН Петр Приходченко и другие.

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник отметил: «В меняющихся современных условиях очень важно постоянно совершенствовать методы работы с талантливыми ребятами. Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко – отличная возможность для обмена педагогическим опытом, подведения итогов проведенной за год работы и планирования дальнейшего развития и сотрудничества. Такие мероприятия необходимы для того, чтобы мы смогли построить эффективную образовательную систему, работающую на достижение высоких результатов». 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt 

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение